15.02.2022

Директор Международного научно-исследовательского центра Имама Термизи ведет научно-практическую лекцию в Оксфорде

14 февраля 2022 года Шукурилло Умаров, директор Международного научно-исследовательского центра имама Термизи, выступил в Оксфордском центре исламских исследований в Соединенном Королевстве с докладом «Узбекистан – страна хадисоведов» и «Роль научного наследия имама Кеши в развитие хадисов».

В семинаре, организованном в Оксфордском центре, приняли участие профессора, исследователи и ученые из Оксфорда и Кембриджского университета.

На семинаребыло отмечено и признаносуществование более чем трех тысячах хадисоведов из Центральной Азии, выдающиеся заслуги наших предков в хадисоведении. Также было сказаноо заслугах первых 9 великих сахабов, пришедших в нашу страну в деле распространения Ислама и распространения науки хадисов на территории Мавераннахра.

Участники семинара задали интересующие их вопросы, в том числе заместитель директора Оксфордского центра исламских исследований, профессор Талал Азиз поинтересовался основной причиной происхождения ученых, возникших на территории современного Узбекистана, в то время какпрофессор из Пакистана Акрама Мухаммеда интересовало отношение на сегодняшний день к науке хадисов в стране, где возникли многие мухаддисы.

Докладчик отметил, что главная причина возникновения ученых, выросших в нашей стране в период первого ренессанса, заключалась в том, что они принимали религиюи веру как науку, ибыли обеспеченны уважением и достаточными условиями, что привело к появлению многих ученых нанашей земле.

Отмечалось, что в стране проводятся реформы в области религии и просвещения, наличие высших и средних специальных исламских учебных заведений, специализирующихся на изучении хадисов, а также научно-исследовательских центров в каждом регионе.

В конце семинара директор Оксфордского центра исламских исследований Ф. Низами поблагодарил и признал, что «Узбекистан – земля,вобравшая в себя духовное сокровище великих мухаддисов, муфассиров, мутафаккиров и мутакаллимов».

Пресс-служба Международного исследовательского центра

Имама Термези

Оставить комментарий