20.02.2023

Архитектурный памятник Дворец Кырк-кыз

Дворец Кырк-кыз расположен на юге Узбекистана в Термезском районе Сурхандарьинской области. Замок представляет собой памятник времен сомонитов IX-X веков.

Бывший советский востоковед, доктор исторических наук, профессор А. Семенов, согласно рукописи «Саадия», полученной из рук мулл Салавота в начале ХХ века, династия Саманидов происходила из селения Сомон близ Термеза или Балха . Во второй половине IX века, точнее в 865 году, из Балха в Термез переселился Хасан ал-Амир, основатель термезских сеидов. Аркак, потомок сасанидского генерала Бахрама Чобина, помогает ему в его миграции. В селе Соман, построенном Аркаком, родился его сын Асад Сомани, основатель династии Саманидов. В «Саадия» написано, что Исмаил Самани приезжал в Термез каждый год, помня о своем происхождении и поддержке своих предков Хасаном ал-Амиром. Он оказывал сеидам большую материальную поддержку. Из-за этих связей позже Исмаил Сомани выдал свою дочь Мохи Сим за Амира Абдуллу, одного из сеидов Термеза. А их потомков называли худованзодами. А. Семенов отметил, что в этой рукописи много неточностей. Тем не менее, некоторые исследователи выдвигают мнение, что все вышеперечисленное является историческим событием и что дворец Кырк-кыз в Термезе был дворцом потомков саманидов.

Это здание располагалось в западной части Термеза и представляло собой квадратное здание (54x54 м), фланкированное на углах мощными башнями. Кырк-Кыз окруженные полями, напоминают неприступный замок. Но это впечатление обманчивое. Здание внутри четко распланировано. Центральный зал (11x11 м) предназначался для дервишских радений. Анфилады входных помещений делят сооружение на 4 самостоятельных блока. Два из них, северные, имеют по пять комнат. Во втором блоке два помещения и трапезная, о чем говорят находки археологов: обломки тандыров, коса (глубокие тарелки), очаги для приготовления пищи. Помещения и залы здания двухцветные, их высота независимо от площади достигает 7 метров. Помещения Кырк-Кыз были перекрыты арками и куполами различных конструкций.

Здание построено из сырцового кирпича с примесью самана. Жженый кирпич был использован частично в арочных перекрытиях. Использовали дерево как арматуру, а также в оконных проемах. Интерьер декорирован очень скромно.

Существуют различные предположения исследователей о том, что этот памятник использовался в прошлом как: «дворец дворян за городом, медресе девушек и караван-сарай».

Дворец Кырк-кыз является одним из историко-архитектурных, археологических и экологических объектов, включенных в туристический маршрут Сурхандарьинской области. В 2001-2002 годах, в связи с 2500-летием города Термез, в 2018 году на Кырк-кызком архитектурном памятнике за счет средств государственного бюджета были проведены ремонтные работы.

 

 

Анвар Джураев - научный сотрудник отдела международных связей и развития паломнического туризма ИТХИТМ

 

Оставить комментарий