28.03.2023

Мемориальный комплекс Султан Саодат

Комплекс Султан-Саодат, расположенный в Термезе, известен на мусульманском Востоке как дахма (хижина)  потомков Пророка (“аҳл ул-байт”, т.е сайиды). Они потомки Имама Хусейна, который родился от брака Фатимы, дочери Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) и халифа Али. В X-XVII веках в комплексе хоронили членов термезского рода Сайидов. Слово «сайид» означает «господин» на арабском языке, а внуки Мухаммеда (мир ему и благословение) назывались «шариф» из поколения Хасана и «сайид» из поколения Хусейна. Сайиды были более известны на Ближнем Востоке и в Магрибе под именем «Ашраф».

По данным исследователей, Хасан ал-Амир приехал в Самарканд со своими родственниками в 850 году и прожил там одиннадцать лет. Затем, перебравшись в Термез около 865 года, он поселился здесь окончательно. Таким образом, здесь сформировалась династия Сайидов. В период правления Амира Темура уважение термезских сайидов было высоким. Во время своих походов в Индию Амир Тимур останавливался в доме сайидов Термеза и был у них в гостях. Особое место в развитии государств Средневековья, в частности, царства Амира Темура, занимали сайиды Термеза. Амир Темур и Тимуриды считали за честь почтить потомков Пророка и строили здесь дома и мавзолеи. Позже дахмы были построены в соответствии со стилем своего времени. С учетом этих аспектов комплекс считается местом большого исторического, духовного и культурного значения.

Комплекс Султан Саодат формировался на протяжении нескольких столетий. Начало строительства относится к X веку, по образцам кирпичей, использованных в отдельных мавзолеях. Первоначально комплекс состоял из мечети и надвратного дома с конструкцией типа крыльца, построенного в X веке. Затем, в XIV-XVII веках, были построены мавзолей, дом и в общей сложности шестнадцать других хозяйственных построек. Отсюда видно, что формирование комплекса Султан-Саодат включало два периода.

Комплекс Султан Саодот выполнен из декоративного обожженного кирпича, а стеновая часть украшена геометрической формой, обогащенной уникальными новыми элементами. Фасад комплекса обращен на восток и сложен из кирпичей разной формы. Верхняя часть имеет два ряда широких куполов, а небольшой центральный купол соединен с входным крыльцом. Мавзолеи состоят из сводчато-купольных помещений (9х9,0,5 м и 10 м, 15х10,25 м). Строение и отделка мавзолея на северо-западе выполнены из рядового кирпича (27х27х5 см) попарно, образуя волнообразный декор, а стены внутреннего помещения украшены обрамленными рельефными арками. В XIV веке была построена арка, соединяющая два мавзолея, а снаружи ее украсили торцовым кирпичом. В этот период были построены и другие дахмы сайидов Термеза, большинство из них выкрашено в розовый цвет, а на куполе сделана винтовая лестница.

Президентимиз Шавкат Мирзиёев 2019 йил 6 апрелда Сурхондарё вилоятига ташрифи чоғида Султон Саодат мақбарасини зиёрат қилиб, муқаддас қадамжо улкан маънавий мерос ва табаррук маскан эканини қайд этиб, унинг тарихини мукаммал ўрганиш, халқимизга ва чет элликларга етказиш, мажмуа ҳудудини археологик ўрганиш асосида ободонлаштириб, Имом Бухорий, Имом Термизий мақбараларидек катта ва гўзал зиёратгоҳга айлантириш таклфини киритган. 

6 апреля 2019 года Президент Шавкат Мирзиёев в ходе визита в Сурхандарьинскую область посетил комплекс Султан Саодати отметил, что данный комплекс является уникальным духовным достоянием, священным для мусульман местом, поэтому необходимо всесторонне изучить его историю, донести ее до народа и зарубежной общественности. Дал указания по благоустройству территории комплекса на основе археологических изысканий, превращению комплекса в обширное и прекрасное место паломничества подобно мавзолеям Имама Бухари и Имама Термизи.

 

Анвар Джураев - научный сотрудник отдела международных связей и развития паломнического туризма ИТХИТМ

Оставить комментарий