28.09.2021

Имам Абу Бакр ал-Каффал аш-Шаши

Имам Абу Бакр ал-Каффал аш-Шаши занимает особое место среди узнаваемых ученых-просветителей, которые выросли и заслужили самый высокий титул «имам» в исламском мире, таких как имам ал-Бухари, имам ат-Термизи, имам ал-Матуриди и другие. Современниками он был удостоен почетным титулом «Хазрати Имам» (Его Превосходительство Имам).

Его полное имя Абу Бакр Мухаммад ибн Али ибн Исмаил ал-Каффалаш-Шаши, но в исторических источниках, написанных на арабском языке, он удостоился чести, добавлением к своему имени слова «ал-Кабир» (Великий). Гений был известным ремесленником, так как он был знаменит своим мастерством по изготовлению замков и ключей, и эта особенность принесла ему титул «ал-Каффал», что означает «мастер замков и ключей».

Знаменитый историк Абу СаадАбдулкарим ибн Мухаммад Самани написал в своей книге «Ал-ансаб» (Книга о предках) следующее по этому поводу: «Ал-Каффал - это титул, данный ему благодаря его профессии мастеразамков. Имам Абу Бакр ибн Мухаммад ибн Исмаил ал-Каффалаш-Шаши был из Шаша и был известен своим умением делать замки и ключи. Он был ведущей фигурой своего времени как имам и несравненный эксперт в области права, хадисов, стиля и лингвистики. Его имя было известно и на Востоке, и на Западе».

В книге историка Шамсуддиназ-Захаби, Каффалаш-Шаши признан ученым не только в Мавераннахре, но и в Хорасане: «Среди ученых Хорасана Имам Абу Бакр Мухаммад ибн Али ибн Исмаил аш-Шашиаш-Шафи» был гением и имамом в науке калам, стиля и закона. Он был также известен под титулом «KattaQaffal» (Великий мастер замков и ключей). Он был имамом своего времени и автором ряда книг».

По мнению шейха Мухиддина ан-Навави, если упоминается имя «Каффалаш-Шаши», мы должны понимать известного нам великого имама Абу Бакр ал-Каффалаш-Шаши (более старый Шаши). Его имя часто упоминается в трудах, посвященных тафсиру, хадисам, стилю и калам.

Если упоминается КаффалМарвази, мы должны понимать другого ученого (маленького Каффала), знатока права, жившего после Каффалааш-Шаши. Мы встречаем его имя только в книгах по фикху (закону).

Вкратце, можно сказать, что Каффалаш-Шаши - один из наших величайших предков, который посетил несколько зарубежных стран с целью получения знаний, консультировался с ведущими специалистами различных областей науки, как религиозных, так и светских. Поэтому он был удостоен почетного титула в исламском мире «Хазрати Имам» - «Хастимам».

Муфтий Зиявуддин ибн Эшан-Бабахан охарактеризовал Каффалаш-Шаши в следующих строках: «Имам ал-Каффал сыграл важную роль в распространении религиозных наук, арабского языка, основных принципов и правил мусульманского права». Многие цитаты были заимствованы в литературе были заимствованы разными авторами из работ имама Каффалааш-Шаши, написанных в области тафсира, хадисов и мусульманского права.

Эти научные подтверждения указывают на то, что Каффалаш-Шаши был одним из гениев в вышеупомянутых областях науки. Известная в Ташкенте мечеть под названием «Хастимам» является примером глубокого уважения и почтения к личности и духу величайшего имама Каффала аш-Шаши.

 

✍️ Фаррух Сайдуллаев,

Сотрудник  международного отдела

Международного научно-исследовательского

центра Имама Термизи

Оставить комментарий